Декретный отпуск! Что надо знать…

13 Окт 2012 Автор: olga

Декретный отпуск - что нужно знатьРождение ребёнка является важным моментом для любой семьи. Именно ребёнок будет продолжать род и являться отражением каждого из родителей. Однако, в первые дни жизни родившийся особенно беззащитен и за ним нужен повышенный уход, а матери нужно время для восстановления. Из этого следует, что данный вид отпуска предназначен для защиты семьи, тем более становится удивительным тот факт, что некоторые руководители пытаются ущемить законные права матери новорождённого, а иногда и отца.

Сейчас на просторах Интернета наиболее часто можно встретить такие вопросы, касающиеся декретного отпуска: какова его продолжительность, как он исчисляется, возможно ли присоединить к декретному отпуску и ежегодный отпуск. Отдельного внимания заслуживают вопросы выплат за период отпуска и вопрос сохранения места за работником ушедшим в этот отпуск.

Что же такое декретный отпуск? У каждого человека это понятие чётко ассоциируется с отпуском, который предоставляется матери ребёнка на определённый период для рождения, а затем и присмотра за ребёнком. Однако, в законодательных актах Российской Федерации не дано самого понятия декретного отпуска и то, что многие считают «декретом», на деле является двумя самостоятельными понятиями. Во-первых, отпуск по беременности и родам. А во-вторых, отпуск по уходу за ребёнком. При этом следует отметить, что декретный отпуск хоть и вытекает из факта беременности, а затем появления ребёнка, но регулируется не семейным, а трудовым законодательством. В Трудовом Кодексе Российской Федерации два этих понятия находятся в статьях 255 и 256. Рассмотрим каждое из этих понятий.

На основании статьи 255 можно вывести следующее понятие: отпуск по беременности и родам – отпуск предоставляемый женщинам, на основании их заявления и листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке. Внимательно прочитав понятие можно увидеть, что законодатель предоставил возможность использовать данный вид отпуска только женщинам. Основаниями получения отпуска является заявление сотрудника и листок нетрудоспособности, подтверждающий факт беременности, кроме этих документов никаких иных документов не требуется. Что касается сохранения рабочего места, то законодатель определил, что в период времени отпуска по беременности и родам не может быть произведено увольнение работника, находящегося в этом отпуске, за исключением случая ликвидации предприятия. Полная продолжительность этого вида отпуска также определена в статье 255 и составляет 70 дней до родов и 70 дней после родов. В случаях, когда у роженицы установлено, что будет двойня или более детей, то для таких случаев предусмотрены отдельные сроки 86 дней до родов и 110 дней после родов. Если роды будут признаны осложнёнными, то в таком случае срок отпуска после родов увеличивается на два дня. Также следует отметить, что период времени отпуска по беременности и родам высчитывается суммарно. Это значит, что количество дней, которое мать пробудет в отпуске чётко установлено в независимости от того, когда она пошла в отпуск.

enterinseo.ruОтпуск по уходу за ребёнком предоставляется после окончания отпуска по беременности и родам и регулируется статьёй 256 Трудового Кодекса. Предоставляется этот отпуск также на основании заявления работника и документа удостоверяющего рождение ребёнка, а именно свидетельстве о рождении ребёнка. В отличие от отпуска по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком также может быть предоставлен и иным лицам, кроме матери. К примеру, отцу или бабушке. На время отпуска по уходу за ребёнком, лицу, получившему этот отпуск,зачисляется стаж и он не может быть уволен со своего места работы. Предоставляется этот отпуск до достижения ребёнком трёх лет.

Что касается выплат пособия по беременности, а также по уходу за ребёнком, то они рассчитываются исходя из среднего заработка работника в течении двух лет. А после окончания отпуска по уходу за ребёнком женщине может по её желанию предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск, вне зависимости от срока работы у данного нанимателя.

Во многом схожи законодательство Российской Федерации с законодательством стран-соседей. К примеру, в Республике Белоруссии сидеть в отпуске по уходу за ребёнком можно также три года. Однако, суммарная продолжительность отпуска по беременности и родам равна всего 126 дням, а при осложнённых родах 140 дней. Пособие назначается в размере 100% среднего заработка за день, но не более его трёхкратной величины средней заработной платы по Республике Белоруссии. В Украине законодательство предоставляет 70 дней предродового отпуска и 56 дней послеродового, при осложнениях он увеличивается до 70 дней. Заработная плата исчисляется в размере 100% среднего заработка.

Рассмотрев вышеприведённые значения хотелось бы сказать о том, что закон почти всегда на вашей стороне. Не бойтесь отстаивать свои права.

 

Декретные выплаты неработающим
Как получить путёвку в санаторий ребёнку
Юридические вопросы путешествия с ребёнком за границу